8 апреля 2022, 09:29
505
4 минуты

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

Ни один человек не застрахован от пожара, а поэтому важно подумать о своей безопасности заранее. Для обнаружения пожара на ранней стадии, оповещения и тем самым предотвращения гибели людей и материального ущерба применяются автономные пожарные извещатели. Эти приборы реагируют на задымление в помещении и издают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, поэтому рекомендуется установить автономный пожарный извещатель на потолке. Сделать это можно самостоятельно – для установки датчика не потребуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Для его исправной работы необходимо не реже одного раза в год менять батарейки в приборе и периодически продувать от пыли, чтобы избежать ложных срабатываний.

Радиус действия автономного пожарного извещателя небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения, в строящихся многоквартирных домах автономный пожарный извещатель уже стал неотъемлемой частью квартир. В сельских населенных пунктах в отдельно стоящих магазинах продовольственных товаров, аптеках, фельдшерско-акушерских пунктах (при площади здания не более 100 м2) допускается использовать автономные дымовые пожарные извещатели вместо системы пожарной сигнализации.

Согласно официальной статистике в 2021 году в Республике Коми зарегистрировано 1268 пожаров, на которых погибли 71 человек, получили травмы 40 человек. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 695, что составило 55 % от общего количества. Оборудование жилых помещений автономными пожарными извещателями неоднократно подтвердило свою эффективность на территории республики. В 2021 году зарегистрировано 2 случая спасения людей на пожарах благодаря своевременной сработке извещателей: 21 сентября 2021 года в с. Усть-Кулом спасено 4 человека, из них 3 детей и 31 мая 2021 года в д. Чукчино Усть-Цилемского района спасено 4 человека, из них 3 детей.

Приобрести автономные пожарные извещатели можно в розничных магазинах, специализированных магазинах по продаже пожарно-технической продукции, а также в интернет-магазинах. Следует приобретать извещатели, которые имеют сертификат соответствия. 

В целях повышения уровня обеспечения пожарной безопасности для многодетных семей Республики Коми предусмотрена мера социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты на приобретение автономных пожарных извещателей. Порядок и условия предоставления указанной меры утверждены постановлением Правительства Республики Коми от 23 сентября 2021 года № 450 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Коми в целях повышения уровня обеспечения пожарной безопасности». Получить выплату можно до 15 декабря 2023 года через центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания). Компенсация предоставляется однократно, в размере стоимости пожарных извещателей, но не более 750 рублей.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует гражданам установить автономный пожарный извещатель в своем доме, чтобы сохранить свое имущество, свою жизнь и жизнь родных.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)