16 октября 2021, 15:29
229
2 минуты

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Княжпогостского района проводят разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в быту

Мероприятия по профилактике пожаров проводятся постоянно, ведь их основная цель – снизить количества пожаров в жилье.Именно в холодное время года увеличивается нагрузка на электросети и системы отопления. В центре внимания инспекторов Государственного пожарного надзора – жилой сектор, на чью долю приходится более половины пожаров. Особое внимание уделяется профилактике пожаров среди одиноких пенсионеров и многодетных семей.

Так, 14 октября состоялось занятие факультета «Школа безопасности для пожилых людей» проекта «Университет третьего возраста» на тему: «Отопительный сезон» которое провели старший инспектор ОНД и ПР Княжпогостского района – Сорокина Я.А. и старший дознаватель ОНД и ПР Княжпогостского района – Сергунов Ю.А.

В ходе беседы сотрудники рассказывали о пожароопасной обстановке на территории муниципального образования , причинах возгораний, требованиях пожарной безопасности в жилых домах. Особое внимание было уделено правилам пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и электронагревательных приборов.

Юрий Александрович рассказал о плюсах использования автономного извещателя и напомнил гражданам пожилого возраста простые правила противопожарного режима.

Необходимо помнить, что нельзя оставлять затопленные печи без присмотра, не допускать перекаливание печи, эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками с повреждениями, оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, не допускать перегруза электрической сети, а также освобождать общедомовую территорию и балконы в квартире от ненужных предметов быта.

В завершении занятия слушателям «университета» были вручены памятки «Как вести себя при пожаре».

В случае возникновения пожара звонить 101 или 112 с мобильного и 01 - стационарный.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)