22 сентября 2021, 10:50
81
2 минуты

Главным управлением представлены новые методические рекомендации по организации деятельности дружин юных пожарных

На базе Коми республиканского института развития образования состоялся вебинар с руководителями образовательных организаций республики и педагогами, на котором были представлены новые методические рекомендации по организации деятельности дружин юных пожарных (ДЮП).

Методические рекомендации разработаны сотрудником управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Лилией Поповой совместно с методистом института, кандидатом педагогических наук Ириной Новиковой. Документ направлен на систематизацию и закрепление единого механизма организации деятельности ДЮП в образовательных организациях Республики Коми.

 В Методических рекомендациях определен порядок организации деятельности ДЮП, ответственные субъекты, виды и формы деятельности ДЮП, формы взаимодействия ДЮП, предложена типовая программа курса внеурочной деятельности для подготовки членов ДЮП с тематическим планированием. В приложениях к Методическим рекомендациям приведены образцы формализованных документов по работе ДЮП, а также даны примеры элементов атрибутики ДЮП.

 Неоспоримым преимуществом Методических рекомендаций является их универсальность для применения как в городских школах с большим количеством обучающихся, так и в малочисленных сельских школах республики. Каждый педагог может выбрать из предложенных вариантов форм и видов работы тот, который подходит условиям функционирования отдельно взятой ДЮП.

«Обучать детей мерам пожарной безопасности – значит нам быть уверенными, что в случае пожара ребенок может принять верное решение и спасти жизни себе и другим. И одной из доступных форм обучения является участие детей в деятельности ДЮП в образовательных организациях, что, мы надеемся, в нашей республике будет только развиваться» - отметила в своем выступлении Лилия Попова.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)