25 июля 2021, 12:01
362
4 минуты

«ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ: что нельзя делать в этот период»

Накануне в Общественной приёмной Главы РК по Усть-Куломскому району прошла прямая линия на данную тему.

В мероприятии приняли участие:

- Романов Сергей Александрович, заведующий отделом по делам ГО ЧС и защите населения администрации МР «Усть-Куломский»;

- Селиванов Игорь Борисович, начальник 19 –й Пожарно - спасательной части Усть-Куломского района;

- Мисюров Владимир Евгеньевич, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Куломского района.

Жители с.Усть-Кулом и с.Помоздино обратились с вопросами:

- можно ли жарить шашлыки у себя во дворе летом в жаркую погоду?

- можно ли ходить в лес за грибами и ягодами, если объявлен особый противопожарный режим?

- можно ли разжигать костер в лесу летом?

- какие виды наказаний предусмотрены за нарушение требований пожарной безопасности?

Мисюров Владимир Евгеньевич ответил на вопросы и дал пояснения:

"С установлением теплой погоды происходит осложнение обстановки с пожарами, что в первую очередь связано с возникновением пожаров от проведения палов сухой прошлогодней растительности, сжигания мусора. Проведенный анализ пожаров показывает, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний. Так человек становится причиной 8 из 10 случающихся пожаров.

В первую очередь надо всем осознать, что неосторожность с огнем и умышленные поджоги являются причиной больших бед причиненными огнем.

Согласно статьи 34 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности» граждане обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану или позвонить по номеру - 112;

- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Согласно Правил противопожарного режима РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации":

- Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

- На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

- Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Если же огнем при сжигании прошлогодней травы или разведения костров будут уничтожены материальные ценности или повлечет гибель человека, то данное деяние может повлечь и уголовную ответственность.»

Уважаемые жители района, соблюдайте правила пожарной безопасности!

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ: «01», по сотовому «101 или «112»


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)