21 октября 2020, 10:59
7
3 минуты

Проверка выявила нарушения – вынесено предписание к их устранению!

Отделением надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Куломского района Республики Коми проведена плановая проверка в отношении администрации сельского поселения «Нижний Воч». В состав муниципального образования на территории поселения «Нижний Воч» входят четыре населенных пункта: село Нижний Воч, деревня Верхний Воч, деревня Воль, деревня Дёма.

В рамках проверки инспекторы Госпожнадзора провели мероприятия по контролю исполнения местной администрацией полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов. Проверка показала, что полномочия, возложенные на администрацию сельского поселения, выполняются не в полной мере.

Так, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, входящих в сельское поселение Нижний Воч, не включены в план, схему и программу развития территории. Количество источников наружного противопожарного водоснабжения недостаточно, а имеющиеся источники находятся в ненадлежащем состоянии. Как установили сотрудники надзора, деревни Верхний Воч и Воль, как и село Нижний Воч, не обеспечены звуковой сигнализацией для оповещения жителей о возникновении ЧС. По результатам проверки в адрес администрации сельского поселения вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Сотрудники МЧС уделили внимание проверке готовности добровольных пожарных дружин, их экипировке, состоянию пожарной техники и оборудования. Также, встречаясь с сельчанами, инспекторы Госпожнадзора обращали особое внимание жителей на необходимость строгого соблюдения требований пожарной безопасности при использовании печного отопления, эксплуатации газового и электрооборудования. «С началом отопительного сезона, - отметили сотрудники надзорного органа – возрастает риск пожаров из-за перекала печей, неисправности дымоходов, от использования неисправных бытовых электроприборов».

Во время своей поездки, в рамках Месячника гражданской обороны, специалисты отделения НДПР Усть-Куломского района информировали население о задачах гражданской обороны в нашей стране и распространили среди жителей памятки с алгоритмами действий при возникновении ЧС и при получении сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)