13 августа 2020, 08:41
2
2 минуты

Сoветы от спaсателей: как вести себя в случае пожара

При возникновении пожара люди подвергаются панике и не знают, что делать в такой ситуации, тем самым теряя драгоценные минуты для своего спасения. Многие неоправданно рискуют своей жизнью, что зачастую приводит к весьма трагическим последствиям.

Так, на вчера на пожаре в Печорском районе получил ожоги мужчина 1965 года рождения. Сообщение о пожаре поступило «Службу спасения» в 01:16. На одном из частных подворий в поселке Кожва произошел пожар в доме. Пожарные подразделения прибыли на место вызова через 7 минуты. В тушении пожара принимали участие 3 единицы пожарной техники и 6 человек республиканской пожарной охраны. В результате пожара пострадал мужчина 1965 года рождения. С термическими ожогами он был госпитализирован.

Не лишним будет напомнить, каковы же правильные действия, если пожар произошел у Вас дома:

1. Сообщите в службу спасения по телефону «01», с мобильного «112»

2. Выведите на улицу детей и престарелых, сами покиньте помещение

3. Сообщите о пожаре соседям

4. По возможности организуйте встречу пожарных подразделений.

5. Если возгорание небольшое, и вы уверены в своих силах, только тогда попробуйте самостоятельно приступить к тушению огня, используя подручные средства (например: воду, стиральный порошок, плотную ткань). Хорошо, если в Вашей квартире имеется огнетушитель.

6. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию.

7. Во время пожара воздержитесь от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Хорошо, если у Вас дома имеются первичные средства пожаротушения (огнетушитель, заранее подготовленная плотная ткань). И еще: рекомендуем Вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы и деньги в месте, известном всем членам Вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Если Вы стали свидетелем пожара, необходимо вызвать «Службу спасения» по телефону «01», с мобильного «112». При отсутствии телефона обратитесь за помощью к соседям, прохожим. Запомните: чем скорее Вы сообщите в «Службу спасения», тем скорее пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия.

Избежать пожара несложно, если соблюдать простые меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)