29 июля 2020, 20:09
7
2 минуты

Алексей Пархомович принял участие в рабочем совещании по вопросам обеспечения безопасности детей на водных объектах

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми принял участие в рабочем совещании по вопросам обеспечения безопасности детей на водных объектах, прошедшем под руководством исполняющего обязанности Главы Республики Коми Владимиром Уйба. 

В своем докладе Алексей Пархомович особо подчеркнул необходимость программного подхода к подготовке муниципалитетов к купальному сезону.  

В этом году на водоемах республики погибли восемь детей. Все несчастные случаи произошли в необорудованных для купания местах.  

Всего в летний период на территории региона были допущены к эксплуатации 56 мест массового отдыха у воды. Из них только два пляжа. Лидером по оборудованным зонам отдыха стал Усть-Куломский район, подготовивший 21 площадку. Однако в большинстве муниципалитетов эта работа была организована не на должном уровне. Как показывает анализ, во многих муниципалитетах имеются традиционные места, где можно было бы сделать дополнительные зоны для безопасного отдыха людей.  

Для снижения количества несчастных случаев на водных объектах, в том числе гибели детей на воде, нужен комплексный подход, подчеркнул Алексей Пархомович, озвучив ряд предложений, включающих усиление профилактической работы с детьми, подростками и взрослыми по безопасному поведению на воде, оборудование достаточного количества пляжей и других мест массового отдыха людей на водных объектах и организации на них временных спасательных постов. А также принятие республиканской программы по обеспечению безопасности в местах массового отдыха населения на водных объектах.  


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)