24 мая 2020, 14:46
2
2 минуты

На контроле остается паводковая обстановка в четырех муниципалитетах Коми

По состоянию на 24 мая наблюдается спад воды на территориях Сыктывкара, Удорского, Усть-Куломского районов.

На контроле остается паводковая обстановка в четырех муниципалитетах. В зоне подтопления 17 населенных пунктов, 193 дома и 293 придомовых территории. Отселены 158 человек, из них 147 - к родственникам. Одиннадцать человек находятся в пункте временного размещения.

Чтобы помочь людям справиться в сложной ситуации, сотрудники МЧС России продолжают оказывать содействие в решении самых насущных для местных жителей вопросов: подвозят воду и медикаменты, доставляют продукты, выполняют хозяйственные и строительные работы. При необходимости, всегда готовы провести эвакуацию в безопасное место.

Ежедневно проводятся гидрологические мониторинги и подомовые обходы. В районах, где складывается наиболее сложная ситуация, работают оперативные группы Главного управления, специалисты ГИМС, «Спас-Коми», воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра СЗРПСО МЧС России.

На местах работает группировка сил и средств Коми Республиканской подсистемы РСЧС в составе 439 человек и 133 единиц техники. В том числе от МЧС России – 145 человек и 37 единиц техники.

Пик половодья на северных реках республики еще не пройден. В то же время на территориях Усть-Цилемского, Ижемского и Сыктывдинского районов отмечен незначительный спад воды.

При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону «101» или «112» для оказания помощи.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)