11 февраля 2020, 11:00
2
2 минуты

"Капитошка" в гостях у пожарных спасателей специализированной пожарной части

Утро понедельника для специализированной пожарной части началось с визита маленьких гостей сыктывкарского детского сада №66. Встретил детей психолог части Василий Лобанов. Он рассказал детям и воспитателям о правилах безопасного поведения и о том, что в любую минуту может прозвучать сигнал тревоги и пожарные в боевой форме помчаться сражаться с огненной стихией.

После эстафету экскурсии перехватили сержант Александр Гудырев и рядовой Влад Чирков. На посту газодымозащитной службы ребятам показали аппараты для защиты органов дыхания от дыма, которыми пользуются пожарные, когда заходят в объятый пламенем и дымом дом, для спасения людей, оказавшихся огненой ловушке. Каждый малыш хотел примерить на себе пропавшие дымом "спасалки".

«В гараже пожарной части нужно вести себя очень осторожно», - так предупредили ребят пожарные. Малыши с большим интересом разглядывали пожарные машины, задавали множество вопросов о технических характеристиках спасательной техники. Конечно же, радости мальчишек и девчонок не было предела, когда всем им предложили почувствовать себя в роли настоящего огнеборца – побывать в пожарной машине, включить тревожную сирену и примерить боевки и каски. Особую радость испытали дети от огромной пожарной автомобильной лестницы, с помощью которой огнеборцы могут подняться на высоту 9-го этажа. Но и это ещё не предел, как сказали спасатели: "В гараже спецтехники стоит автоколенчатый подъемник способный спасти людей с самого высокого здания в Сыктывкаре".

Познакомились ребята и с историей пожарной охраны. А в завершении путешествия в пожарно-спасательный мир каждый маленький посетитель выбрал и примерил настоящий пожарный шлем разных времен и стран из небольшой коллекции, которая хранится в стенах СПСЧ.

Экскурсия подошла к своему завершению, но ещё долго в памяти ребят останется яркое впечатление от одной из самых благородных на свете профессий пожарного спасателя.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)