8 декабря 2019, 13:00
5
2 минуты

Используйте газовое оборудование безопасно!

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ухты с целью обеспечения безопасного использования газового оборудования в многоквартирных жилых домах, а также в рамках сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» совместно с работниками Ухтинского филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» и ООО «Газпром Межрегионгаз Ухта» провели профилактический рейд по многоквартирным жилым домам.

Прежде всего, специалисты МЧС акцентировали внимание на то, что по всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, необходимо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

Также сотрудники ОНДПР рассказали, что в помещении, где установлено газовое оборудование, необходим трехкратный воздухообмен, обеспечение которого возможно только при наличии одновременно двух факторов: открытой форточки или фрамуги (приток воздуха) и вентиляционного канала (вытяжка). Инспекторы МЧС отметили одну из самых пожароопасных ошибок - использование газовых плит для обогрева жилья.

Жильцам многоквартирных домов рассказали о том, как действовать при при обнаружении запаха газа:

- немедленное прекратить его использование;

- перекрыть краны;

- проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, не включали и не выключали электроприборы и электроосвещение;

- обеспечить проветривание помещения;

- покинуть загазованное помещение и вывести людей из опасной зоны;

- вызвать аварийную газовую службу по телефону «04»;

- организовать охрану загазованного места до приезда специалистов аварийной газовой службы.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)