21 ноября 2019, 09:20
7
4 минуты

Без страха и промедления в огонь, воду и под землю…

Наш сегодняшний герой без страха и промедления ведет за собой целое отделение профессионалов, горноспасателей, руководит оперативными действиями коллег,     осуществляет связь с командным пунктом, а также контролирует состояние газовой атмосферы и температуру воздуха в шахте с помощью специальных приборов.

Знакомьтесь - Мухин Сергей Александрович. Командир отделения Воркутинского ВГСВ. 18 лет на службе.

Сергей Александрович, расскажите немного о себе.

Родился и вырос я в Украине, Луганской области, город Петровское. Там получил среднее образование, затем прошёл обучение в автотранспортном техникуме города Никополь. В 1989 году приехал в северную Воркуту к любимой девушке, женился. Затем – армия, а после - устроился на шахту «Воркутинская» и 8 лет работал горнорабочим очистного забоя на добычном участке.  С 2001 года и по настоящий момент работаю горноспасателем.

Почему выбрали  именно  эту профессию? Что повлияло?

Профессия – спасатель, мне близка по духу. И когда мой друг, Виктор Панфёров, предложил перейти в ВГСЧ, я согласился без колебаний. Весь наш коллектив – это команда единомышленников, позитивных, энергичных  и интересных людей.

Как  семья относится к выбору профессии?

Моя семья - жена и двое детей, гордятся мною, хотя, и переживают, когда я уезжаю на какие-либо аварии, а с 2001 года  их было не мало: взрывы, пожары, обрушения…

 Помните ли вы первый день работы? А первый вызов?

Помню ли я первый день работы? Конечно, помню. Если коротко, это новый виток моей жизни. Помню и первую аварию - это взрыв на шахте «Воргашорская».

В 1995 году, будучи горняком, я работал на шахте «Воркутинская» и сам попал под взрыв, тогда я ждал помощи. А здесь уже был в другой роли. Это было очень волнительно,  так как теперь уже я шел на помощь шахтёрам, застигнутым взрывом.

 Опишите кратко свои рабочие обязанности.

Описать кратко обязанности спасателя сложно. Главная обязанность - обеспечить своевременный  выезд  личного состава своего отделения по сигналу «тревога» и выполнить поставленную на командном пункте задачу.

 Какая у вас экипировка?

Экипировка зависит от чрезвычайной ситуации. При ведении горноспасательных работ используется СИЗОД – аппарат для защиты органов дыхания,  а при затоплении горных выработок - водолазное снаряжение. Есть альпинистское  снаряжение, а также оборудование, используемое для аварий при ДТП. Есть пожарная машина для тушения поверхностных пожаров и оборудование для тушения наземных пожаров.

 Что является самым сложным в работе? А что самое интересное?

Для горноспасателей нет ничего сложного, впрочем, как и для спасателей в целом. Когда нет оперативных вызовов, мы постоянно учимся и оттачиваем приобретенные навыки и мастерство в «Учебной шахте» и на полигонах. А самое интересное - это  участие в различных соревнованиях.

Какие увлечения и хобби имеются? 

Люблю рыбалку, охоту и туризм. Катаюсь на снегоходе, на квадроцикле.  Занимаюсь кроссфитом и являюсь обладателем золотого значка ГТО.

Напоследок скажите, как действовать  при возникновении чрезвычайной ситуации, чтобы спасти свою жизнь?

Все очень просто. Нам - спасателям, необходимо соблюдать правила безопасности и личную осторожность. А гражданам, в первую очередь, не поддаваться панике и здраво оценить ситуацию.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)