Информация о подготовке и прохождении пожароопасного сезона на территории Республики Коми

Распоряжением Главы Республики Коми от 21.04.2020 № 91-р установлены постоянные меры пожарной безопасности, реализуемые органами исполнительной власти и местного самоуправления республики при подготовке к пожароопасному сезону и в период его прохождения.

Вопросы подготовки и прохождения пожароопасного сезона 2022 года рассмотрены на заседаниях Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми 15.03.2022 и 27.04.2022. Решениями заседаний даны поручения органам местного самоуправления, исполнительной власти республики и организациям по своевременной подготовке к пожароопасному сезону и работе в период его прохождения, а также утвержден состав, порядок функционирования межведомственной группы республики, осуществляющей контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при выжигании сухой травянистой растительности. В состав группы входят представители Главного управления, МВД России по Республике Коми (начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка и взаимодействия с ОИВ и ОМСУ МВД России по Республике Коми), министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и управления Россельхознадзора по Республике Коми. Группа осуществляет межведомственное взаимодействие, анализ исполнения требований пожарной безопасности при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности, при необходимости формирует соответствующие предложения для Комиссии по ЧСиОПБ РК.

Главным управлением и соответствующими органами исполнительной власти республики организован контроль за реализацией решений.

Аналогичные заседания комиссий проведены в муниципальных образованиях республики.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 222 с 1 мая на территории республики установлен пожароопасный сезон и утверждающий комплекс превентивных мероприятий на территориях муниципальных образований республики.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 27.05.2022 № 250 с 1 июня на территории населенных пунктов республики введен особый противопожарный режим, устанавливающий дополнительные требования пожарной безопасности.

На территории республики, в соответствии с перечнем, утверждённым распоряжением Правительства Республики Коми (от 08.04.2021 № 181-р) расположено 190 населённых пунктов, 117 территорий садоводства и 7 территорий организации отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров.

Распоряжением Правительства Республики Коми от 22.04.2022 № 136-р утверждено 246 населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров (из них 196 примыкает к лесным участкам, 50 к участкам, заросшим сорными растениями), 121 территория садоводства и 5 территорий организаций отдыха детей и их оздоровления.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации (протокол оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 27.01.2022 № Пр-195) органами ГПН организовано проведение:

проверок в отношении органов местного самоуправления по реализации ими мер пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров;

выездных обследований и профилактических мероприятий в отношении территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8212) 40-98-10
Приёмная
8 (8212) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
info@11.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)